HOME > 臨床バイオ

【IMUX】Immunic カタリストとロードマップ

【記事には広告を含む場合があります】

ハイライト

2026年9月9日:Relapsing MS R&D Dayを開催。Vidofludimus calcium(IMU-838)について、Nurr1活性化による神経保護+選択的DHODH阻害による抗炎症というdual mechanismを改めて強調。RMS Phase 3 ENSURE-1 / ENSURE-2のトップラインは2026年末までとのガイダンスを維持。

2026年9月9日:ENSUREの主要評価項目であるtime to first relapseについて、良好な結果が得られれば米国申請につながる規制パスがあると説明。ENSUREでは30mg QD vs placeboを比較し、ENSURE-1は1,121例、ENSURE-2は1,100例を登録済み。

2026年9月9日:商業ポジショニングを具体化。会社はVidofludimus calciumの主な導入候補として、①経口DMTを希望する患者、②anti-CD20からのswitch患者、③高齢RMS患者を提示。特にanti-CD20長期使用後の感染・低IgGなどを背景とするswitch需要を狙う戦略を説明。

2026年9月9日:会社のclaims analysisでは、anti-CD20治療患者の約18%がclassからswitchし、約15%が1年以内に治療を完全中止、約15%がextended interval dosingを利用していると説明。また米国RMS患者の約47%が55歳以上で、現在治療中の約185,000人に相当すると推計。

2026年9月8日:EFMC Medicinal Chemistry 2026でIMU-856を発表。SIRT6を標的とする消化管バリア再生薬としての分子設計・作用機序を提示。自社でのPhase 2即時開始ではなくstrategic alternativesを検討する方針に変更はないが、科学開発・学会活動は継続。

2026年9月1日:Chitrang Davéを新設ポストのChief Data and Digital Officerに任命。NDA提出、commercial readinessに向け、data science / data engineering / AI / digital infrastructureを統括する体制を構築。

2026年8月:複数の13G / 13G/Aを確認。Commodore Capital 9.9%、Nantahala Capital 7.47%、Millennium 7.0%、Laurion Capital 6.06%、OrbiMed Advisors 5.3%など、Phase 3トップライン前に複数の機関・バイオ投資家が大口ポジションを保有。Soleusは8月時点で4.9%。

2026年8月11日:2026年Q2決算を発表。ENSURE-1 / ENSURE-2トップラインは2026年末まで、良好な場合は米国NDAを2027年半ばに提出、規制承認目標は2028年。Progressive MS Phase 3は2026年後半の開始予定を維持。

2026年8月11日:6月30日時点の現金・現金同等物はUSD 155.1M。会社は現在の資金で2027年後半まで運営可能と説明。Q2では将来のNDAを支えるdrug-drug interaction studiesにも投資しており、申請準備フェーズへの移行が進行。

2026年7月:Vidofludimus calciumの開発 rationale、Nurr1 / DHODH dual mechanism、初期臨床データをまとめたレビュー論文をExpert Opinion on Investigational Drugsに掲載。

2026年6月:Nurr1 agonistに関するbrain-penetrant tool compound研究および、vidofludimus scaffold由来のDHODH阻害薬の広域抗ウイルス作用に関する論文を発表。Vidofludimus calciumの神経保護+抗炎症+抗ウイルスというbiologyを補強。

2026年5月28日:CMSC Annual Meeting 2026でCALLIPER Phase 2(PMS)追加データを発表。467例・最長120週投与の安全性解析でTEAE、肝関連イベント、重篤AE、感染症、腎・尿路イベントはプラセボと概ね同等。Hy’s law該当例なし。

2026年5月27日:Erik LundgrenがCEOに就任。Genentech / RocheでのMS領域・商業化経験を背景に、ENSUREトップライン→NDA→commercial launchを見据えた経営体制へ移行。

承認済み製品 / 現状

承認済み製品:なし(開発中)

主力候補:
Vidofludimus calcium(IMU-838)— RMSでPhase 3 ENSURE-1 / ENSURE-2進行中。
2試験合計2,221例を登録済みで、トップラインは2026年末までを予定。

Progressive MSではCALLIPER Phase 2完了。
24週confirmed disability worsening(24wCDW)、24週confirmed disability improvement(24wCDI)、
thalamic atrophy、新規/拡大T2 lesionなどで有望なシグナルを示し、
confirmatory Phase 3を2026年後半に開始予定。

IMU-856(SIRT6)はPhase 1/1b完了。
消化管バリア再生・上皮修復を狙う経口小分子で、現在は
strategic alternatives(ライセンス、提携、外部資金など)を検討中。

IMU-381はNurr1 platform由来の次世代候補。
現在はpreclinical / lead candidate identification段階。

Izumerogant(IMU-935)は公式pipeline上では
psoriasisおよびCRPCのPhase 1プログラムとして掲載されているが、
現在の企業価値・資本配分の中心は明確にVidofludimus calcium。

主要臨床成績
2026年末
ENSURE-1 / ENSURE-2 Phase 3 トップライン

2026年後半
Progressive MS Phase 3 開始予定

mid-2027
米国NDA提出予定

2028年
規制承認・商業化ターゲット

臨床試験パイプライン
Phase 3
Vidofludimus calcium(IMU-838:RMS)

対象:Relapsing Multiple Sclerosis(ENSURE-1 / ENSURE-2)

作用:
経口Nurr1 activator+選択的DHODH inhibitor。
focal inflammation / relapseと、PIRAに関係する神経変性の両方を狙うdual mechanism。

登録:

ENSURE-1 1,121例、
ENSURE-2 1,100例。
主要評価:

time to first relapse up to 72 weeks。
用量:

Vidofludimus calcium 30mg QD vs placebo。
トップライン:

2026年末まで。
規制:

positiveなら米国NDAをmid-2027、
potential approvalは2028年。

Phase 2完了 → Phase 3準備
Vidofludimus calcium(Progressive MS / PPMS)

対象:
Progressive MS。CALLIPERではPPMS、non-active SPMSを中心に登録。

作用:
Nurr1 activationによる神経保護を軸に、
DHODH inhibitionによる抗炎症・抗ウイルス作用を組み合わせる。

CALLIPER:

Phase 2完了。主要PBVC endpointは未達だったものの、
24wCDW、24wCDI、thalamic atrophy、新規/拡大T2 lesion
などで一貫したpositive signalを示したと会社は評価。
安全性:

467例・最長120週。CMSC 2026解析ではTEAE、肝関連AE、
感染症、腎・尿路イベントはプラセボと概ね同等。
Hy’s law該当例なし。
次ステップ:

confirmatory Phase 3を2026年後半に開始予定。
9月時点では会社は「preparation / planned」と表現。

Phase 1/1b完了 → Strategic alternatives
IMU-856(SIRT6:消化管)

対象:
celiac disease、IBD、GVHDなどのintestinal barrier dysfunction。

作用:
SIRT6を標的とし、免疫抑制ではなく
腸管上皮再生・barrier restorationを狙う経口小分子。

Phase 1/1b:

健常者およびceliac disease患者で完了。
2026年9月:

EFMC Medicinal Chemistryで分子設計・SIRT6 binding mechanismを発表。
現在:

financing / licensing / partneringを含むstrategic alternativesを検討中。

Preclinical
IMU-381(Nurr1 platform)

対象:
neurologic / autoimmune diseases。

作用:
Vidofludimus calciumで構築したNurr1 biologyを広げる
次世代Nurr1 small-molecule platform。

現在:

preclinical testing / lead candidate identification継続中。

今後:development candidate選定 → IND準備

パイプライン早見表
パイプライン 対象 臨床フェーズ 規制デザイン 安全性(AESI) 用法・用量 / 併用戦略 市場規模イメージ ポイント(市場評価)
Vidofludimus calcium(IMU-838) RMS:ENSURE-1 / ENSURE-2 Phase 3 Twin pivotal Phase 3。合計2,221例。
Primary endpoint:time to first relapse。
トップライン:2026年末。
positiveならNDA:mid-2027。
長期曝露を含め、会社は良好なsafety / tolerabilityを強調。
肝機能、感染症、血液学的変化、腎・尿路イベントなどを監視。
30mg QD経口 vs placebo。
将来的には単独DMTとしてのpositioning。
非常に大:米国diagnosed RMS約40万人という会社推計。 最大のバリュードライバー。
ENSURE-1/2が企業価値の最大分岐点。
Vidofludimus calcium(IMU-838) Progressive MS / PPMS CALLIPER:Phase 2完了
Phase 3:準備中
CALLIPERの24wCDW / 24wCDIなどを基にconfirmatory Phase 3を
2026年後半開始予定。
CMSC 2026の最長120週データでは、
TEAE、肝関連AE、感染症、腎・尿路AEはplaceboと概ね同等。
Hy’s lawなし。
CALLIPER:45mg QD。
Phase 3の正式用量・最終デザインは開始時開示を確認。
大:米国diagnosed Progressive MS約15万人という会社推計。 RMS成功時の第2大型フランチャイズ。
Nurr1 neuroprotection thesisを最も直接検証する領域。
IMU-856 Celiac / IBD / GVHD / intestinal barrier disease Phase 1/1b完了 → strategic alternatives 次段階開発はpartnering、licensing、
external financingなどに依存。
Phase 1/1bでは良好なsafety / tolerability。
GI、肝機能等を引き続き監視。
経口small molecule。
immune suppressionを避けるbarrier restoration approach。
中〜大:適応次第。 自社資本配分の優先順位は低下。
partner / license event待ち。
IMU-381 Neurologic / autoimmune diseases Preclinical Nurr1 platform。
lead candidate identification進行中。
前臨床のため未確定。 未公表。 中〜大:適応選択次第。 Vidofludimus calciumに続くNurr1 franchise拡張候補。
Izumerogant(IMU-935) Psoriasis / CRPC Phase 1 RORγ / RORγt pathway。
公式pipelineには残るが、新規後期開発計画は限定的。
免疫、感染、肝機能等が主な監視論点。 経口small molecule。 中〜大:適応次第。 直近の投資ドライバーではない。

ポイント
  • 最大イベントはENSURE-1 / ENSURE-2:
    2026年末までのPhase 3トップラインがIMUX最大のbinary event。
    primary endpointはtime to first relapse。
  • 単なる「teriflunomide型DHODH阻害薬」ではない:
    Vidofludimus calciumはNurr1 activation+DHODH inhibition。
    relapse / focal inflammationだけでなく、
    PIRA・neurodegenerationまで狙う点が最大の差別化仮説。
  • commercial positioningが具体化:
    経口薬希望患者、anti-CD20からのswitch、
    高齢RMS患者を主要な導入セグメントとして提示。
  • anti-CD20後の受け皿:
    Ocrevus等の長期B-cell depletionで感染、
    hypogammaglobulinemia、治療負担が問題になる患者に、
    non-immunosuppressive oral optionとして入る戦略。
  • PMSは巨大なoptionality:
    CALLIPERはprimary PBVC endpoint自体は未達だったが、
    24wCDW、24wCDI、thalamic atrophy、T2 lesionなど複数指標が
    neuroprotection仮説を支持。
  • Phase 3 PMS開始が次の確認事項:
    会社は2026年後半開始を維持しているが、
    9月時点ではまだ「planned / preparation」。
    正式な試験登録、患者数、endpoint、用量の開示を確認したい。
  • NDA準備はすでに開始:
    Q2ではdrug-drug interaction studiesなど、
    将来の申請パッケージを支える開発費が増加。
  • 商業化組織への転換:
    Erik Lundgren CEO、Michael Panzara CMO、
    Jason Tardio President / COOに加え、
    Chitrang DavéをCDDOとして迎え、data / AI / commercial infrastructureを整備。
  • 資金:
    2026年6月末cashはUSD 155.1M。
    current cash runwayはlate 2027。
    さらに2026年2月private placementのwarrantから最大約USD 200Mの追加資金余地。
  • IMU-856:
    科学的活動は継続しているものの、
    自社資金でのPhase 2優先度は低く、
    partnering / licensingが価値顕在化の主要ルート。

ファンドのポジション

2026年2月の最大USD 400M private placementは、
BVF Partnersが主導。
Aberdeen Investments、Avidity Partners、Coastlands Capital、
EcoR1 Capital、Janus Henderson Investors、OrbiMed、
RA Capital Management、TCGX、Trails Edge Capital Partners、
Vivo Capital、Woodline Partnersなどが参加。

さらに2026年8月提出の13G / 13G/Aでは、
Commodore Capital:1,511,821株 / 9.9%、
Nantahala Capital:1,079,843株 / 7.47%、
Millennium:969,547株 / 約7.0%、
Laurion Capital:839,526株 / 6.06%、
OrbiMed Advisors:756,860株 / 5.3%
が確認されている。

Nantahala、Soleusなどのbeneficial ownershipには
prefunded warrants / common warrants等が含まれる場合があるため、
「普通株だけの純粋な13F保有株数」とは区別して見る必要がある。

Soleus Capitalは2026年8月の13G/Aで
679,200株 / 4.9%を報告。
5%を下回ったことで13G上の大口報告閾値を割り込んでいる。

全体としては、ENSURE Phase 3トップライン前に
BVF、Commodore、OrbiMed、RA Capital、EcoR1、TCGX、
Vivo、Millenniumなど
の専門・機関投資家が関与している点が特徴。
ただし、ファンド参加そのものがPhase 3成功を保証するものではなく、
IMUXは依然としてENSURE結果へのbinary exposureが非常に大きい。

開発ロードマップ
完了:2025年

ENSURE-1 / ENSURE-2 登録完了

ENSURE-1:1,121例、ENSURE-2:1,100例。
15カ国・100施設超で実施。

完了:2025年

CALLIPER Phase 2 PMSデータ

24wCDW、24wCDI、thalamic atrophy、
T2 lesionなどがProgressive MS Phase 3の根拠に。

完了:2026年Q1

最大USD 400M Private Placement

upfront USD 200M。
ENSURE完走、NDA準備、PMS Phase 3、
commercial build-outを支える資金を確保。

完了:2026年Q2

CMSC 2026 / CALLIPER安全性データ

467例、最長120週。
placeboと概ね同等の安全性プロファイルを確認。

完了:2026年Q2

経営陣をCommercial-ready体制へ再編

Erik Lundgren CEO、Michael Panzara CMO、
Michael Bonney Chairなどを中心にNDA・launch準備へ。

完了:2026年Q3

RMS R&D Day

Nurr1+DHODH dual mechanism、
ENSURE regulatory path、
anti-CD20 switch・older RMSなどのcommercial opportunityを整理。

2026年後半

Progressive MS Phase 3 開始予定

CALLIPERを基にconfirmatory trialへ。
正式なprotocol、患者数、primary endpointの開示が次の注目点。

2026年末

ENSURE-1 / ENSURE-2 Phase 3 Top-Line

IMUX最大のbinary event。
time to first relapseでpositiveならNDA準備が本格化。

mid-2027

米国NDA提出予定

ENSURE成功が前提。
commercial organizationへの転換が本格化。

2028年

Potential FDA Approval / U.S. Launch

FDA審査・ENSUREデータに依存。
会社は2028年をpotential approval targetとしている。

注目すべきカタリスト
最短期:2026年後半
Progressive MS Phase 3の正式開始。
protocol、sample size、primary endpoint、用量、試験期間の開示。

最大:2026年末
ENSURE-1 / ENSURE-2(RMS Phase 3)top-line。
time to first relapseが最大焦点。
ARR、MRI lesion、CDW / CDI、PIRA関連secondary endpointも重要。

ENSURE成功後
2026年private placementの追加warrant exercise、
NDA準備、commercial hiring、
pricing / payer strategyなどの具体化。

mid-2027
米国NDA提出予定。

2028年
potential FDA approval / commercial launch。

その他
IMU-856のpartnering / licensing、
IMU-381のdevelopment candidate選定。