HOME > 臨床バイオ

【OBX (GRTX)】Obsidian Therapeutics カタリストとロードマップ

【記事には広告を含む場合があります】

【OBX】Obsidian Therapeutics カタリストとロードマップ

GRTXはObsidian Therapeuticsとの逆合併を経て、現在はObsidian Therapeutics, Inc.(NASDAQ: OBX)として上場。

旧Galera Therapeuticsは2026年7月12日に1対200のreverse stock splitを実施。$350MのPIPEは7月31日にクローズし、8月3日に逆合併が正式完了。

8月4日から新会社がOBXとしてNasdaqで取引を開始した。

投資テーゼ

OBX が狙っているのは、「TIL が効くか?」ではなく、「IOVA より使いやすい TIL を作れるか?」です。

OBXの「amsoki-cel」は、会社データでは RP2D(推奨第2相用量)で、

ORR(全奏効率)67% = 10/15例
CR(完全奏効)2例
病勢コントロール率 93%

でした。そして差別化として、

高用量 IL-2 不要
+
低用量リンパ球減少療法
+
コア針生検可能
+
集中治療室(ICU)不要
+
入院期間短縮

を狙っています。会社資料では、従来 TIL(腫瘍浸潤リンパ球)と比較してシクロホスファミドを約50%減らし、IL-2 を使わず、コア針生検で採取でき、投与後の入院期間は10日未満としています。

これが本当に再現されるなら、IOVA が今商業化で苦労しながら作っているインフラ上のボトルネックの一部を軽くできる可能性があります。

つまり OBX のα は、TIL の有効性そのものではなく、TIL の商業的利便性を改善できることだと私は見ています。

そして既に registrational に入っています

ここも OBX を単なる逆合併の小型バイオとして見ない方がいい理由です。FDA との協議を経て、Obsidian は約100例の進行期悪性黒色腫(メラノーマ)患者を対象とした単一アームの承認申請可能コホートを進めています。

Primary は独立評価による ORR。Secondary は DOR、PFS、OS。FDA とは durable ORR を clinical benefit を予測する endpoint として使うことなどについて協議しており、会社は accelerated approval を念頭に置いています。

ただしこれは会社自身も「at sponsor’s risk」としており、FDA 承認が保証されたわけではありません。

スケジュールは、
2026年 Q4:updated melanoma RP2D data
→ 2027年 Q1-Q2:NSCLC Phase 1 data
→ 2027年 Q4 :melanoma registration-enabling topline
→ 2028年:潜在的 BLA

です。そして直近では、11月4〜8日の SITC 2026(がん免疫療法学会)で悪性黒色腫の更新された第1/2相データが発表されます。今回も RP2D の15例の有効性更新データが含まれる予定なので、これはかなり重要です。

IOVA REPL OBX の見方

IOVA
→ TIL というモダリティを商業的に検証

REPL
→ PD-1 投与後(post-PD-1)の悪性黒色腫(メラノーマ)市場をさらに商業的に検証

OBX
→ 次世代 TIL としてそこへ入っていく

という構図になってきています。そして OBX はさらに非小細胞肺がん(NSCLC)があります。会社は NSCLC を進行期悪性黒色腫の約10倍規模の機会と位置づけ、既に Phase 1 で複数の確認された部分奏効を報告しています。

2027年 Q1-Q2 のデータが良ければ、OBX の企業価値評価は「悪性黒色腫 TIL」から固形がん(solid tumor)遺伝子改変 TIL プラットフォーム(engineered-TIL platform)へ変わる可能性があります。

直近の見方

今の OBX では株価そのものより次の3点を優先して見ます。

1. SITC 2026 で15例の ORR(全奏効率)67%がどう成熟するか?
CR(完全奏効)が増えるか、DOR(奏効期間)が伸びるか、既存の奏効者(responders)が維持されているか?

2. Paradigm 以外の専門ファンドがこの下落で追加するか?

3. 2027年第1〜第2四半期(Q1-Q2)非小細胞肺がん(NSCLC)
ここが OBX を悪性黒色腫(melanoma)単一製品ストーリー(one-product story)からプラットフォーム/フランチャイズ・ストーリー(platform/franchise story)へ変える可能性があります。

特に今回の Paradigm は、「新規 6.6%」よりも、8月3日 2.666M株(266万6000株)→ 9月28日 4.102M株(410万2000株)へ約54%増やしたと捉える方が、注目している「下落局面で専門バイオファンドが拾っている」という仮説をより正確に裏付けています。

ハイライト

2026年10月5日:Paradigm BioCapital AdvisorsがSchedule 13Gを提出。2026年9月28日時点で4,101,576株 / 6.6%を保有。8月28日のS-1ではParadigm関連のbeneficial ownershipは2,666,130株だったため、上場後にネットで約143.5万株 / 約+53.8%保有が増えた計算。Paradigmは逆合併前からObsidianの既存投資家でPIPEにも参加しているため、「完全な新規投資」ではなく、上場後の下落局面で既存ポジションを大きく積み増したと見るのが正確。

2026年10月2日:SITC 2026でamsoki-celのupdated melanoma Phase 1/2 dataを発表すると正式公表。発表日は2026年11月7日、abstract #566。RP2D 15例のupdated efficacyとpooled safetyを発表する。さらにregistration-enabling cohortのtrial-in-progress poster(abstract #570)も同日に発表予定。

2026年9月9日:PIPE投資家などが保有する最大29,164,045株のresale registration S-1がeffectiveに。新規増資ではないが、PIPE株が市場で売却可能になったため、逆合併後の株価にはtechnical overhangとして作用する可能性がある。

2026年8月28日:PIPE投資家などが保有する最大29,164,045株についてS-1 resale registrationを提出。これはOBX自身による新規増資ではなく、既存PIPE株主等の将来的な売却を可能にする登録で、OBXは売却代金を受け取らない。

2026年8月5日:主力候補amsokigene autoleucel(amsoki-cel、旧OBX-115)のメラノーマregistration-enabling cohortで最初の患者を登録。FDAとの協議を踏まえ、将来のBLAを支えることを目的としたsingle-arm / open-label試験を採用。約100例を登録予定で、登録完了は2027年Q1末を見込む。

2026年8月3日:Galera Therapeuticsとの逆合併が正式完了。新会社はObsidian Therapeutics, Inc.として運営され、8月4日からNasdaqでOBXとして取引開始。

2026年7月31日:逆合併に伴う$350M PIPEがクローズ。PIPEでは旧GaleraのSeries C Non-Voting Convertible Preferred Stockを1株$12.00で29,166,166株販売。合併後普通株への換算でも、実質的に約$12 / OBX株での投資となる。RA Capital、Deep Track、Novo Holdings、Paradigm、RTW、TCGX、Foresite、Logosなど著名なbiotech investorsが参加。

2026年ASCO:amsoki-celの進行メラノーマPhase 1/2データを発表。RP2Dの15例中10例が奏効=ORR 67%、うちCR 2例、PR 8例。DCRは93%、median DORは未到達。

安全性についてはメラノーマでDLTなし、治療関連死亡なし、ICANSなし、ICU移送なし。高用量IL-2を使用せず、従来TILより低用量のlymphodepletionを採用。

直近最大のカタリストは2026年11月7日のSITC。 ASCO時点ではmedian follow-upが4.3か月と短かったため、単純なORR以上にDOR、response維持、CRへのdeepening、安全性の維持が最大の確認ポイント。

承認済み製品 / 現状

承認済み製品:なし(臨床開発中)

主力候補:
amsokigene autoleucel / amsoki-cel(旧OBX-115)。regulatable membrane-bound IL15(mbIL15)を搭載したengineered autologous TIL cell therapy。

中核適応:
ICI抵抗性の切除不能・転移性進行メラノーマ。現在Phase 1/2 Agni-01内でregistration-enabling cohortが進行。

第二適応:
ICI治療後NSCLC。Phase 1でdose / regimen optimizationを進行中。

技術基盤:
cytoDRiVE® platform。drug-responsive domain(DRD)を利用し、FDA承認済み小分子acetazolamide(ACZ)によってmbIL15の発現を薬理学的に制御する。

最大の差別化:
従来型TIL療法で必要となる高用量IL-2を不要とし、低用量lymphodepletion、core needle biopsyによる腫瘍採取、外来でのlymphodepletion実施可能性などによってTIL治療の負担を下げる設計。

規制:
ICI抵抗性の切除不能・転移性メラノーマでFast TrackおよびRMAT指定取得済み。

主要指標
67%
Melanoma RP2D ORR(10/15)
2 CR
RP2D 15例中complete response
11/7
SITC 2026
updated melanoma data
約100例
Registration-enabling cohort
$350M
逆合併時PIPE
$12.00
PIPE実質取得価格 / 株
6.6%
Paradigm BioCapital
2026/9/28
2028 Q3-Q4
想定cash runway
2027 Q1-Q2
NSCLC Phase 1追加データ
2027 Q4
Melanoma registration-enabling topline

臨床試験パイプライン
Phase 1/2 / Registration-enabling
amsoki-cel(旧OBX-115)|Advanced Melanoma

対象:
ICI治療後に進行した切除不能または転移性の進行メラノーマ。

試験デザイン:
Agni-01内のregistration-enabling cohort。
約100例、single-arm、open-label。

Primary endpoint:
blinded independent central review(BICR)によるORR / RECIST v1.1。

Secondary endpoints:
安全性、DOR、PFS、OS。

登録:
2026年8月5日に最初の患者を登録。
2027年Q1末までの登録完了を予定。

Topline:
2027年Q4予定。

ASCO 2026 ORR:
67%(10/15)
Best response:
CR 2、PR 8、SD 4、PD 1
DCR:
93%
Median DOR:
Not reached
Median follow-up:
4.3か月(data cutoff:2026年1月22日)
安全性:
DLTなし / TRMなし / ICANSなし / ICU移送なし
次の更新:
2026年11月7日 SITC 2026 / abstract #566
Phase 2 Expansion / Planned
amsoki-cel|First-line Advanced Melanoma

対象:
より早期ラインのadvanced melanoma。

背景:
現在までのtolerabilityと抗腫瘍活性を踏まえ、会社はAgni-01内でfirst-line cohortを評価する方針。

意味:
amsoki-celの価値が「Amtagvi後の2L+ TIL」だけではなく、より早い治療ラインへ拡張できるかを見るフランチャイズ拡大オプション。

Phase 1
amsoki-cel|NSCLC

対象:
ICI治療後の進行・転移性NSCLC。

現在地:
Phase 1 dose escalationを進め、DL3まで評価。
現在はPhase 2に向けたdose / regimen optimizationを実施中。

初期有効性:
会社はSEC提出資料で複数のconfirmed PRおよびrobust tumor shrinkageを確認したと説明。
DL3関連のefficacy-evaluable 6例では、2例にweek 6までのrapid tumor shrinkageが確認された。

安全性:
NSCLCではメラノーマほど単純ではない。
これまでにamsoki-celを投与した10例でTRMは0だが、
Grade ≥3 pneumonitis 3例(30%)、
Grade 3 CRS 4例(40%)、
Grade 3 ICANS 1例が確認されている。

対応:
cell dose capを60 billion cellsへ調整。
さらにgemcitabineを追加したlymphodepletionへ変更し、cyclophosphamideをさらに減量するなど、肺がん患者向けにregimenを最適化している。

次のカタリスト:
2027年Q1-Q2に追加Phase 1データ。

Platform
cytoDRiVE® / engineered TIL platform

技術:
drug-responsive domainを利用し、細胞内の治療タンパク質の発現量・タイミングを小分子薬で制御。

amsoki-celではACZ → mbIL15という組み合わせを使用。

臨床データではmbIL15活性化後もsystemic plasma IL15増加を認めず、RP2Dではamsoki-celの末梢血中persistencyが42日確認されている。

製造:
自社GMP施設ではなくCDMOを利用。
現在のrelease criteriaに対するmanufacturing success rateは95%以上。

Legacy Galera / CVR
Galera legacy assets

旧Galera資産はOBX本体の主要投資テーマではなく、旧Galera株主向けCVRによる残余価値。

旧Galera株主には、特定legacy product由来の将来net proceedsの80%、
supportive-care product divestiture由来の一定のnet proceedsの95%を受け取る権利が付与された。

パイプライン早見表
パイプライン 対象 臨床フェーズ 作用・技術 規制デザイン 主なカタリスト 市場評価
amsoki-cel 2L+ Advanced Melanoma Phase 1/2 / Registration-enabling engineered TIL + regulatable mbIL15。高用量IL-2不要。 Fast Track / RMAT。
約100例single-arm。
BICR ORR primary。
2026/11/7 SITC updated RP2D data
2027 Q1 enrollment completion
2027 Q4 topline
最重要資産。
Iovance / Amtagviの次世代TILとして承認パスを狙う。
amsoki-cel 1L Advanced Melanoma Phase 2 expansion planned 同一engineered TIL Agni-01内の追加cohort cohort開始・初期データ 2Lから1Lへ進めればフランチャイズ価値が大幅に拡大。
amsoki-cel NSCLC Phase 1 engineered TIL + mbIL15 dose / ACZ / lymphodepletionを最適化中 2027 Q1-Q2 Phase 1 data メラノーマ以外への拡張性を示す最大のproof-of-platform。
一方、pneumonitis / CRS管理が重要。
cytoDRiVE® Solid Tumors Platform drug-regulated protein expression amsoki-celがclinical validation 追加program開示 amsoki-cel成功後にplatform価値が顕在化。
Galera legacy assets 旧Galera CVR 旧dismutase mimetics等 CVR契約 milestone / divestiture proceeds OBX本体とは分離して評価。

フランチャイズ

OBX は、REPL とは少しタイプが違って、現時点では amsoki-cel(旧OBX-115)を核に、同じ engineered TIL を複数の固形がんへ横展開するフランチャイズです。

会社自身も「engineered TIL cell therapiesのpipeline」を掲げ、cytoDRiVE platform を共通基盤にしています。

フランチャイズ 中核資産 適応 現在地
amsoki-cel / engineered TIL franchise amsoki-cel / OBX-115 2L+ 進行・転移性メラノーマ Phase 1/2 Agni-01、registration-enabling cohort進行中。最重要
amsoki-cel / OBX-115 1L Advanced Melanoma Phase 2 expansion計画。earlier-lineへの展開候補
amsoki-cel / OBX-115 NSCLC Phase 1、追加データ 2027年Q1-Q2予定
次世代 engineered TIL その他の固形がん cytoDRiVE platformを使った将来展開
cytoDRiVE platform franchise drug-responsive engineered cell therapies Solid tumors amsoki-celでclinical validation中

ポイントは、amsoki-cel franchise 自体が「melanomaだけ」ではないことです。

メラノーマではすでにFDAとの協議を踏まえたsingle-arm accelerated approvalを意識したregistration-enabling cohortに入りました。

RP2Dでは15例中10例のconfirmed response、ORR 67%、CR 2例が報告されています。

一方NSCLCは同じamsoki-celを使うため、完全な別assetではありません。

ここが「フランチャイズ」と呼べるポイントです。

1つの engineered TIL
↓
2L+ melanoma
↓
1L melanoma
↓
NSCLC
↓
将来的にその他solid tumors

と横展開できます。

REPL との違い

REPL と OBX は両方とも「1つのコア技術を複数がん種へ展開」できますが、少し構造が違います。

項目 REPL OBX
中核 oncolytic immunotherapy engineered TIL
代表asset RP1 / vusolimogene oderparepvec amsoki-cel / OBX-115
基盤 HSV-1ベースの腫瘍溶解+免疫刺激 cytoDRiVE protein regulation
最初の主戦場 melanoma melanoma
横展開 CSCC、melanoma、その他solid tumor 1L melanoma、NSCLC、その他solid tumor
フランチャイズ成熟度 商業化段階 形成初期 / registrational入り
最大の差別化 腫瘍内投与+全身免疫反応 IL-2不要・low-dose lymphodepletion・低侵襲採取・外来化可能性

OBX で最も重要なのは、単に「TILが効く」ことではありません。

既存TIL療法の弱点である、

高用量lymphodepletion
+
IL-2投与
+
入院負担
+
外科的腫瘍採取

を減らせる可能性があります。

amsoki-cel には薬理学的に調節可能な membrane-bound IL-15 が組み込まれており、TIL の持続を高めつつ外部IL-2を不要にする設計です。

さらに low-dose lymphodepletion、core needle biopsy による腫瘍採取、outpatient-compatible treatment まで狙っています。

だから OBX のフランチャイズを一言で言えば、

「より使いやすい次世代TILを、melanomaからNSCLC、さらにsolid tumor全体へ広げるフランチャイズ」

です。

そして投資上は、melanoma だけを見るより NSCLC がかなり重要です。

Melanomaでregistration pathを確立できれば会社の土台になりますが、NSCLCでmeaningful activityが確認できれば、amsoki-celが「melanoma専用TIL」ではなくsolid-tumor platform assetとして評価され始めます。

価値レイヤーとしては、

① melanoma registration
↓
② IL-2-free / lower-burden TILという差別化
↓
③ 1L melanoma展開
↓
④ NSCLC PoC
↓
⑤ pan-solid-tumor franchise化
↓
⑥ cytoDRiVE platformの次世代asset

という順で見るのが分かりやすいです。

現時点ではREPLほど複数asset・複数適応が成熟しているわけではないので、表現としては「amsoki-cel franchiseを形成し始めている段階」が一番正確です。

IOVA の TIL との比較

IOVA の TIL は「第1世代の実用化TIL」、OBX は「それをエンジニアして改良した次世代TIL」と見ると分かりやすいです。

ただし「IOVA は古い=劣っている」とまでは言えません。

IOVA の lifileucel / AMTAGVI はすでに2024年にFDA承認されており、TILという治療モダリティを実際に商業化した先行者です。

項目 IOVA / lifileucel(AMTAGVI) OBX / amsoki-cel(OBX-115)
TILのタイプ 非遺伝子改変TIL 遺伝子改変TIL
世代感 従来型 / first-generation commercial TIL next-generation engineered TIL
IL-2 必要 systemic high-dose IL-2不要
IL-15 なし regulatable membrane-bound IL-15
lymphodepletion 標準的な強い前処置 low-dose化
治療負担 入院を伴う重いcell therapy workflow より短い入院 / outpatient-compatible regimenを狙う
腫瘍採取 比較的大きな外科的腫瘍採取が中心 core needle biopsy対応
FDA承認 済み 未承認
臨床validation 非常に高い Phase 1/2 → registration-enabling
Melanoma ORR 約31% 67%(10/15) ※小規模・immature
Durability 成熟した長期DORデータあり まだ未成熟。SITC 2026が重要
主な強み efficacy・durability・製造・商業化を実証済み 高い初期ORR+治療負担低下の可能性

IOVA は「天然の TIL を増やして戻す」

AMTAGVI は患者の腫瘍からTILを取り出し、体外で大量増殖して患者に戻す、いわばclassic TILです。

重要なのは、TILそのものに新しい遺伝子を入れて機能を追加しているわけではないことです。

そのため患者に戻したTILを体内で増殖・維持させるため、

lymphodepletion
↓
lifileucel投与
↓
高用量IL-2

という治療が必要になります。

IOVAの最大の強みは、

TIL biology
long-term durability
FDA approval
commercial manufacturing
commercial treatment center network

まで実際に証明したことです。

OBX は「TIL 自体に IL-15 機能を載せる」

amsoki-cel の最大の違いがここです。

OBXはTILを遺伝子改変して、regulatable membrane-bound IL-15(mbIL15)をTIL自身に発現させます。

つまり従来は外からIL-2を大量投与してTILを支えていたところを、

TIL自身が自分のsurvival / persistenceを支える

構造に変えています。

しかもcytoDRiVEによってmbIL15の発現量を薬剤で調節できます。

ACZを用いてmbIL15を制御することにより、必要な期間だけ細胞のfitness / persistenceを支える設計です。

なぜ IL-2 を消せることが大事なのか?

IOVA型TILではIL-2がかなり扱いづらい部分です。

IL-2はTILを増殖・活性化する一方で、全身投与すると強い毒性があります。

そのためTIL療法は、

効く可能性はある
↓
でも
↓
治療そのものが重い

という問題を抱えています。

OBXはここを、

mbIL15をTIL内に組み込む
↓
systemic IL-2不要
↓
lymphodepletionを軽くする
↓
入院負担低下
↓
将来的なoutpatient化

という形で解決しようとしています。

腫瘍採取も違います

ここもcommercial面では重要です。

従来型TILでは、十分なTILを得るために比較的大きな腫瘍組織を外科的に採取する必要があります。

OBXはcore needle biopsyのような低侵襲な採取から製造できることを実証しようとしています。

理想的には、

IOVA
手術的腫瘍採取
↓
製造
↓
強いlymphodepletion
↓
TIL
↓
IL-2
↓
入院管理

に対して、

OBX
needle biopsy
↓
製造
↓
low-dose lymphodepletion
↓
engineered TIL
↓
systemic IL-2なし
↓
短期入院 / outpatient-compatible

という方向です。

これが実現すればcommercial profileはかなり違ってきます。

では IOVA は「古い技術」なのか?

技術世代としてはOBXより前の世代です。

ただし投資上は、old technologyではなくvalidated technologyと呼ぶ方が正確です。

IOVAには最大の強みがあります。

すでにFDA承認され、人間でTIL療法が成立し、長期responseも得られ、商業化も可能であることを証明した。

OBXにはまだこれがありません。

逆にOBXは、

IOVAが証明したTIL biologyをベースに、使いにくい部分をエンジニアリングで改善する

という立ち位置です。

つまり、

IOVA = TIL 1.0 / commercial validation
OBX = TIL 2.0 / engineered optimization

くらいに考えるのが分かりやすいです。

投資上、OBX が本当に勝つための条件

OBXは単にORRが高ければいいわけではありません。

現在RP2D 15例でconfirmed ORR 67%、CR 2例というかなり強い初期結果を出していますが、まだn=15です。

OBXがIOVAに対して本当に差別化するには、

① efficacyが少なくともIOVA並み
↓
② durabilityも長い
↓
③ systemic high-dose IL-2不要
↓
④ toxicity低下
↓
⑤ low-dose lymphodepletion
↓
⑥ hospitalization burden低下
↓
⑦ core needle biopsy
↓
⑧ manufacturingが安定

まで揃う必要があります。

特にORRそのものより、

durability
+
③〜⑧のcommercial usability

がOBXの本当のαです。

もしamsoki-celが、

「同じ、あるいはそれ以上のTIL efficacyを、はるかに軽い治療負担で実現」

できれば、単なるIOVA competitorではなく、TIL市場そのものを拡大する可能性があります。

逆に67% ORRが大規模試験で大きく低下し、durabilityやtoxicity / manufacturing advantageも小さければ、

「engineeredだから上位互換」

という話にはなりません。

したがって現状の位置づけは、

IOVA = 承認済みTILの標準形
OBX = その標準形をengineerして次世代化しようとしている会社

です。

この意味では、OBXの競争相手をIOVAとして見るだけではなく、

「IOVAが作ったTIL市場を、OBXがどれだけ使いやすく・広い市場へ変えられるか」

として見る方が本質的です。

ポイント
  • OBXは現在、実質的にamsoki-cel franchise:
    1つのengineered TIL assetをメラノーマ2L+ → 1L → NSCLCへ横展開する構造。
    現時点で企業価値の中心はほぼamsoki-cel。
  • ASCO 2026で有効性シグナルが強化:
    2025年のRP2D n=6から、2026年にはn=15まで増えたにもかかわらずORR 67%を維持。
    CRも1例から2例へ増えた。
  • ただし次に見るべきはORRよりdurability:
    ASCO 2026時点のmedian follow-upは4.3か月と短い。
    11月7日のSITC updated RP2D dataでは、responseがどの程度維持されているかが最重要。
  • SITC 2026が直近最大のclinical catalyst:
    11月7日にabstract #566でupdated efficacy / pooled safetyを発表。
    ORR 67%維持だけでなく、CR数、PR→CRへのdeepening、DOR、ongoing response率を見る必要がある。
  • registration-enabling designが具体化:
    FDAとの協議後、約100例のsingle-arm studyでBICR ORRをprimary endpointに設定。
    Iovance / Amtagviの前例とRMATを利用して、将来的なaccelerated approvalへの道を狙う。
    ただしAAが保証されたわけではない。
  • 最大の差別化は単純なORRではなく治療負担:
    高用量IL-2を除外し、cyclophosphamideを従来TILより約50%減らしたlow-dose lymphodepletionを採用。
    core needle biopsyによる腫瘍採取も可能。
  • Melanoma safetyは非常に良好:
    これまでDLT、TRM、ICANS、capillary leak syndrome、ICU transferを認めていない。
    Amtagviとの差別化の中核。
  • NSCLCは「成功済み」ではなくproof-of-platform段階:
    複数confirmed PRという初期シグナルはポジティブだが、pneumonitis、CRS、ICANSが確認されており、melanoma regimenをそのまま使えないことも判明。
    現在のdose / regimen optimizationが2027年データの重要ポイント。
  • NSCLCが成功するとvaluation構造が変わる:
    melanomaでapproval path、NSCLCでPoCを示せれば、
    amsoki-celは「melanoma TIL」からsolid-tumor engineered TIL platform assetへ変わる。
  • 製造面も重要:
    current release criteriaベースでmanufacturing success rateは95%以上。
    TILでは製造失敗、手術負担、治療センターcapacityがcommercial bottleneckになるため重要な差別化候補。
  • PIPE resale registrationは9月9日にeffective:
    29.16M株は合併直後の発行済株式の約47%に相当。
    新規希薄化ではないが、PIPE投資家が市場で売却可能になったことによるtechnical overhangは考慮する必要がある。
  • その下落局面でParadigmが保有を拡大:
    8月28日のS-1ではParadigm関連のbeneficial ownershipは2.666M株だったが、9月28日の13Gでは4.102M株 / 6.6%。
    ネットで+1.435M株 / 約+53.8%増えている。
  • Paradigmは完全な新規投資家ではない:
    Legacy Obsidian時代からの投資家で、$350M PIPEにも参加。
    したがって重要なのは「新しいファンドが初めてOBXを発見した」ことではなく、
    既に会社をよく知る専門投資家が上場後にさらにexposureを大きくしたこと。
  • ただし13Gだけでは購入タイミング・取得単価は分からない:
    9月28日時点のbeneficial ownership増加は確認できるが、1.435M株をいつ・どの価格で取得したかまでは13Gから特定できない。
  • 資本面はかなり強い:
    $350M PIPEによりrunwayは2028年Q3-Q4にかけてまで。
    2026 SITC、2027 NSCLC data、2027 Q4 registration-enabling toplineを現状の資本で通過できる設計。

ファンドのポジション

$350M PIPEは1株$12.00で実施。

合併直後の発行済普通株は約61.77M株。

区分 株数 / 持分 ポイント
Legacy Obsidian株主 約51.5% 実質的な旧Obsidian株主
PIPE投資家 約47.2% $350M新規資本
Legacy Galera株主 約1.3% 旧GRTX株主。別途CVRあり

主要バイオファンド / 大株主

投資家 最新開示 株数 持分 ポイント
RA Capital 2026/8/10 13G 5,957,103 約9.7% 最大株主クラス。
Legacy Obsidian時代から投資しており、
2024年Series Cで約$17.5M、
2026年PIPEでも約$37.5Mを追加。
Paradigm BioCapital 2026/10/5 13G
Event:2026/9/28
4,101,576 6.6% 現在最も注目度が高い動き。
8月28日S-1:2,666,130株
↓
9月28日:4,101,576株
+1,435,446株 / 約+53.8%。
Legacy Obsidian投資家+PIPE参加者であり、上場後に保有をさらに拡大。
Atlas Venture関連 2026/8/10 13G / S-1 Atlas関連合計:4,503,149
うちAtlas Venture Fund X:2,642,587
関連entity合計:約7.3%
Fund X単体:4.3%
Obsidian創業時からの主要VC。
13Gサイト等で表示される2.643M / 4.3%はAtlas Venture Fund X単体。
S-1上のAtlas関連entity合計とは集計範囲が異なる。
Deep Track 2026/8/11 13G 3,315,605 5.37% Legacy Obsidianからの継続投資家。
PIPEにも参加。
Novo Holdings 2026/8/10 13G 3,123,992 約5.1% 長期既存投資家。
PIPEでも追加投資。

Paradigmの13Gをどう読むか

Paradigmは「2026年9月に突然OBXへ新規参入したファンド」ではありません。

逆合併前からLegacy Obsidianへ投資しており、2026年のPIPEにも参加しています。

8月28日のS-1では、

Paradigm関連:2,666,130株

でした。

それが9月28日には、

4,101,576株

まで増えています。

つまり、

2.666M
↓
4.102M
↓
+1.435M株
↓
約+53.8%

という変化です。

これは「New Position」というデータベース表示より、投資上はこちらの方が重要です。

特にこの期間は、

逆合併後のprice discovery
+
9月9日のPIPE resale registration effective
+
バイオ全体のrisk-off / 高金利

が重なって株価が大きく下落した局面です。

その中で、会社を以前から知っているParadigmが保有を増やしている点は注目できます。

ただしSchedule 13Gはpassive ownership filingであり、Paradigmが経営関与や特定の株価上昇を見込んでいることを意味するものではありません。

また13Gから、

具体的な購入日
取得単価
購入理由

までは確認できません。

したがって現時点では、

「既存専門投資家が、上場後もOBXへのexposureを大幅に増やした」

という事実までを評価するのが適切です。

他のファンドも見る必要がある

今回のPIPEには、

RA Capital
Deep Track
Novo Holdings
Paradigm BioCapital
RTW
TCGX
Foresite
Logos
Redmile
Janus Henderson
Wellington

などが参加。

さらに、

Balyasny、Caligan、Eventide、Nantahala、Octagon、Spruce Street、Trails Edgeなども新規投資家として参加しています。

今後は、

Paradigmに続いて追加取得するのか
保有維持するのか
S-1 effective後に売却するのか

を13G/A、13Fなどで追う価値があります。

特に、

RA Capital
Deep Track
Novo
Paradigm
RTW
Redmile

あたりは、OBXに対する専門バイオ投資家のconfidenceを見るうえで重要です。

2026年8月28日のS-1について

8月28日に提出されたS-1は新しい資金調達ではない。

最大29,164,045株について、PIPE投資家などSelling Stockholdersが将来的に市場で売却できるようにするためのresale registration。

OBX自身はこの株式売却から資金を受け取らない。

そしてこのS-1は、

2026年9月9日

にeffectiveとなった。

したがって、

新規希薄化イベントではない

一方、

PIPE株の売却可能化によるtechnical overhang

として見る必要がある。

29.16M株は合併直後の発行済株式約61.77M株の約47%に相当する。

ただし、

S-1 effective
=
29.16M株が実際に売却された

という意味ではない。

むしろ今後重要なのは、

PIPE参加ファンドが売却するのか
↓
維持するのか
↓
Paradigmのようにさらに増やすのか

を13G/A、13F等で確認していくこと。

今回Paradigmが9月28日時点で保有を拡大しているため、

「PIPE unlock = 全ファンドが売却」

という単純な構図ではないことも分かります。

開発ロードマップ
完了:2024年Q3

Fast Track Designation

FDAがICI抵抗性のadvanced melanomaに対してOBX-115 / amsoki-celへFast Track指定。

完了:2024年Q3

RMAT Designation

FDAがadvanced melanomaに対してRMAT指定。

将来の迅速な規制対話・accelerated approval pathを検討する重要な基盤。

完了:2025年Q2

ASCO 2025 / Agni-01 Phase 1

RP2D n=6でORR 67%、CR 1例。

完了:2026年Q2

ASCO 2026 / Phase 1/2 data:n=15

RP2DでORR 67%(10/15)、

CR 2、PR 8、DCR 93%、median DOR未到達。

median follow-upは4.3か月だったため、

次の課題はdurability。

完了:2026年Q3

$350M PIPE close

実質1株$12.00。

RA Capital、Deep Track、Novo、Paradigm、RTW、TCGXなど多数の専門投資家が参加。

完了:2026年Q3

Galera / Obsidian merger close

2026年8月3日に逆合併が正式完了。

完了:2026年Q3

NASDAQ:OBX

2026年8月4日からObsidian Therapeuticsとして取引開始。

完了:2026年Q3

Registration-enabling cohort開始

2026年8月5日に最初の患者を登録。

約100例、single-arm、BICR ORR primary。

登録完了は2027年Q1末予定。

完了:2026年Q3

PIPE resale registration effective

2026年9月9日、29.16M株のresale S-1がeffective。

新規希薄化ではないが、PIPE株の売却可能化によるtechnical overhangが発生。

完了:2026年Q3

Paradigm BioCapital 6.6%へ保有拡大

9月28日時点で4,101,576株をbeneficially owned。

8月28日S-1の2,666,130株から、

+1,435,446株 / 約+53.8%増加。

完了:2026年Q4

SITC 2026 updated data発表を正式告知

2026年10月2日、

amsoki-cel melanoma Phase 1/2 updated efficacy / pooled safetyを11月7日に発表すると公表。

2026年Q4

SITC 2026:Updated melanoma RP2D data

2026年11月7日。

現在の最も近い臨床カタリスト。

Abstract #566。

ASCO時点の67% ORRがfollow-up延長後も維持されているか、

DOR
CR / PR durability
response deepening
safety
core needle biopsy症例

を確認。

同日にregistration-enabling cohortのtrial-in-progress poster、abstract #570も発表予定。

2027年Q1

Registration-enabling enrollment completion

約100例の登録完了予定。

登録スピードが予定通り進むかも重要なexecution指標。

2027年Q1-Q2

NSCLC Phase 1追加データ

confirmed responsesの再現性と、

dose / ACZ / lymphodepletion optimization後の安全性を評価。

melanoma専用asset → solid-tumor franchise

へ変わる可能性のある重要データ。

特に、

ORR
DOR
pneumonitis
CRS
ICANS

を確認。

2027年Q4

Melanoma registration-enabling topline

OBX最大の企業価値イベント。

約100例single-armで、

BICR ORR
+
DOR
+
安全性
+
manufacturing consistency

を確認。

Phase 1/2の67% ORRが大規模患者集団でも再現するかが最大の焦点。

成功すればBLA / accelerated approvalへの道が大きく具体化。

2028年Q3-Q4にかけて

Cash runway

$350M PIPEにより、会社は2028年後半までのrunwayを見込む。

2027年Q4のregistration-enabling readoutまで現在の資本で到達する計画。

注目すべきカタリスト

最短期:2026年11月7日

SITC 2026 / amsoki-cel updated melanoma Phase 1/2 data。

Abstract #566。

ASCOのRP2D 15例についてfollow-upが延びたデータを確認。

最重要なのは、

ORR 67%の維持
+
CR数
+
PR → CRへのresponse deepening
+
DOR
+
ongoing response率
+
安全性。

特にDORが伸びれば、n=15という弱点は残るものの、初期67% ORRの質に対するconfidenceが上がる。

逆にresponseが短期間で失われている場合は、

「初期ORRは高いがdurabilityが弱い」

という評価になるため、SITCではORRよりDORを重視する。

2027年Q1

約100例のregistration-enabling cohort登録完了予定。

Enrollment executionが予定通り進むかを確認。

TILは、

biopsy
↓
manufacturing
↓
lymphodepletion
↓
cell infusion

という複雑なworkflowを持つため、登録速度そのものもcommercial scalabilityを判断する材料になる。

2027年Q1-Q2

NSCLC Phase 1追加データ。

複数confirmed PRの詳細、

ORR
+
DOR
+
pneumonitis
+
CRS
+
ICANS
+
60B-cell regimen
+
新lymphodepletion regimen

を確認。

成功すればamsoki-celの価値がmelanoma franchiseからpan-solid-tumor engineered TILへ一段上がる。

逆にmelanomaと比較してtoxicityが高く、efficacyも限定的なら、NSCLC expansion valueは大きく低下する。

最重要:2027年Q4

Melanoma registration-enabling cohort topline。

約100例single-arm、BICR ORR primary。

Phase 1/2の67% ORRが大きな集団でどこまで再現するかが最大の焦点。

見るポイントは、

ORR
+
CR rate
+
DOR
+
ongoing response率
+
safety
+
manufacturing success
+
FDAとのBLA協議

。

ここで十分なdurable responseが確認されれば、

accelerated approval / BLA

の成立可能性が大きく高まる。

継続監視:13G / 13G-A

Paradigmが9月28日時点で6.6%へポジションを拡大。

今後、

RA Capital
Deep Track
Novo Holdings
Paradigm
RTW
Redmile
TCGX

などPIPE参加・Legacy Obsidian投資家が、

維持
追加
売却

のどの方向へ動くかは、PIPE resale registration後の需給を見るうえで重要。

特に、

Paradigmに続いて専門バイオファンドの追加取得が確認されるか

は、現在の株価水準でのinstitutional convictionを判断する材料になる。

長期:BLA / commercial preparation

2027年Q4 registration-enabling dataが成功した場合、

FDAとのBLA協議
↓
BLA submission
↓
commercial manufacturing validation
↓
treatment center build-out

が次のテーマになる。

IOVAのcommercial experienceからも、

TILは単に承認されるだけではなく、

製造
患者紹介
腫瘍採取
ベッドcapacity
reimbursement

まで含めて商業化能力が問われる。

OBXが、

IL-2なし
low-dose lymphodepletion
core needle biopsy
shorter hospitalization

を本当に実現できるなら、このcommercial bottleneckをIOVAより軽くできる可能性がある。