
DBVT は、今のところ Baker Brothers 7.47%、Montanova 7.45%、Invus 5.72%、RA 5.82% というかなり濃い株主構成です。
承認済み製品:なし(BLA提出直前)
主力候補:VIASKIN® Peanut Patch(DBV712 / 250 μg、貼付型エピクタネアス免疫療法=EPIT)— 小児ピーナッツアレルギー。
現在の最重要プログラムは4–7歳向けのmodified circular patch(改良型円形パッチ)。
Phase 3「VITESSE」は2025年12月に主要評価項目を達成し、臨床有効性リスクは大きく低下した。
DBVはFDAとのBLA事前協議を続けており、2026年Q3に4–7歳BLAを提出予定。
FDAは現時点で追加臨床データを要求しておらず、直近の協議は主に既存CMC・生物統計データの整理、マッピング、フォーマットに関するもの。
1–3歳では、旧型のsquare patch(四角パッチ)を用いたPhase 3「EPITOPE」がすでに陽性。
FDAとはAccelerated Approval(迅速承認)経路で合意済みで、
補足安全性試験「COMFORT Toddlers」は2026年Q2に登録を締め切り。
ClinicalTrials.govでは6か月DBPC期間の主要完了が2026年11月予定となっている。
さらに2026年には、6–12か月の乳児を対象とするPhase 2「THRIVE」も開始。
VIASKIN Peanutを3–4年間投与した後に、日常的なピーナッツ摂取(ad lib consumption)が可能になるかを評価する長期ライフサイクル試験である。
Responder Rate
成功閾値15%を突破
BLA提出予定
2026/6/30
2026年7月30日:RA Capital Management がDBVTのATMを通じて約US$50Mを投資。1 ADSあたりUS$13.67で3,657,644 ADSを取得し、普通株換算で5.82%を保有する大株主に。Viaskin PeanutのBLA・製造拡張・米国ローンチ準備が進む段階での大型投資として注目される。
2026年7月16日:2026年Q2決算を発表。VIASKIN® Peanut Patch(4~7歳)のBLAについてFDAとの協議を継続し、2026年Q3提出予定を維持。FDAから追加データは要求されておらず、既存CMC・生物統計データの整理・マッピング・フォーマットに関するフィードバックを反映中。6月末現金はUS$174.9M、ランウェイは2027年Q3まで。
2026年6月29日:4~7歳向けViaskin PeanutのBLA提出時期を従来の2026年上期から2026年Q3へ変更。遅延の主因はFDAとの提出前協議であり、新たな臨床試験や追加データを要求されたものではない。FDAはCMCおよび生物統計データセットの構成・マッピング・フォーマットについて具体的なフィードバックを提供。
2026年6月:Phase 3 VITESSEの追加解析をEAACI 2026で発表。喘息、他の食物アレルギー、アトピー性皮膚炎を併存する4~7歳児でもViaskin Peanutはプラセボに対して統計学的に有意な有効性を示し、実臨床に近いアトピー併存患者でも効果が維持されることを確認。全体の12カ月レスポンダー率は46.6% vs 14.9%。
2026年6月:6~12カ月乳児を対象とするPhase 2 THRIVEを開始。約250例を予定し、Viaskin Peanutを約3年間投与した後に、ピーナッツを自由に摂取できる状態(ad lib consumption)を目指せるかを評価。Viaskinフランチャイズを4~7歳、1~3歳からさらに乳児へ拡張する長期プログラム。
2025年12月16日:4~7歳を対象としたPhase 3 VITESSEが主要評価項目を達成。12カ月のレスポンダー率は46.6% vs 14.8%で、群間差の95%信頼区間下限は24.5%と事前規定の15%閾値を上回った。治療関連重篤有害事象は認められず、治療関連アナフィラキシーは0.5%、治療遵守率は96.2%と高水準。Viaskinの「非侵襲性・安全性・使いやすさ」という商業的ポジショニングを支える pivotal data となった。
試験:VITESSE
対象:4–7歳のピーナッツアレルギー児
投与:VIASKIN Peanut Patch 250 μgを1日1回貼付
46.6% vs 14.8%、p<0.001
31.8ポイント、95%CI 24.5–39.0%
95%CI下限 ≥15% → 24.5%で達成
82.8%がEDを≥1段階上昇、60.1%が≥2段階上昇
治療関連SAE 0%、治療関連アナフィラキシー 0.5%
2026年Q3 BLA提出予定
主要試験:EPITOPE
補足安全性:COMFORT Toddlers
対象:1–3歳のピーナッツアレルギー幼児
Responder 67.0% vs 33.5%(p<0.001)
64.2% vs 29.6%
治療関連SAE 0.4%、治療関連アナフィラキシー 1.6%
2026年Q2 登録終了、約480例
ClinicalTrials.gov:2026年11月予定
FDAとAccelerated Approval経路で合意済み
注意:
旧ガイダンスでは1–3歳BLAを2026年後半としていたが、
2026年Q2決算では具体的な提出時期を再提示していない。
現在はCOMFORT Toddlersの6か月安全性データ取得が次の重要ポイント。
対象:6–12か月のピーナッツアレルギー乳児
予定登録:約250例
期間:48か月、単群オープンラベル
長期EPIT後に日常的なピーナッツ摂取が可能になるか評価
Month 48でのad lib dietary peanut consumption
VIASKIN Peanutの年齢拡大・長期疾患修飾価値を検証
| パイプライン | 対象 | 臨床フェーズ | 規制デザイン | 主な安全性 | 用法 | 市場規模イメージ | ポイント(市場評価) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VIASKIN® Peanut modified circular patch |
4–7歳 | Phase 3成功 (VITESSE) |
通常BLA。BTD取得済み。 Priority Reviewを申請予定 |
主に貼付部位反応・掻痒。 VITESSE治療関連アナフィラキシー0.5% |
250 μg 1日1回貼付 |
大 |
現在の企業価値の中心。 VITESSE陽性で臨床リスクは大幅低下。 次はQ3 2026 BLAとCMC/審査。 |
| VIASKIN® Peanut square patch |
1–3歳 |
Phase 3成功 +補足安全性 |
FDAとAccelerated Approvalで合意。 承認後確認試験をBLA提出時に開始する設計 |
主に貼付部位反応。 EPITOPE治療関連アナフィラキシー1.6% |
250 μg 1日1回貼付 |
大 |
第2の大きな価値レイヤー。 COMFORT Toddlers登録終了。 主要完了予定:2026年11月。 |
| THRIVE | 6–12か月乳児 | Phase 2 |
長期ライフサイクル試験。 48か月後の自由摂取を評価 |
長期EPITの安全性・忍容性を評価 |
250 μg 日次貼付 |
中〜大 |
近期株価ドライバーではないが、 年齢拡大+疾患修飾の長期オプション価値。 |
| 治療 | 方式 | 主な対象 | 強み | DBVTから見た意味 |
|---|---|---|---|---|
| VIASKIN Peanut | EPIT / 貼付 | 小児ピーナッツアレルギー |
非侵襲、日次在宅貼付、用量漸増の負担が小さい。 全身性反応を抑えた治療設計 |
「治療負担と安全性」の差別化が最大の商業価値。 |
| PALFORZIA | OIT / 経口 | 1–17歳で開始可能 | FDA承認済みのピーナッツ特異的免疫療法 | 有効な競合だが、用量漸増・経口摂取・REMSなど運用負担が異なる。 |
| XOLAIR® | 抗IgE抗体 / 注射 | 1歳以上、複数食物アレルギー | ピーナッツを含む複数食物で誤食時反応リスクを低減 |
強力な競合だが、注射治療かつ複数アレルゲンを対象。 VIASKINとは治療体験・位置づけが異なる。 |
※VIASKIN、PALFORZIA、XOLAIRの試験は患者背景・評価方法が異なるため、
臨床試験の数値を単純に横比較することはできない。
VIASKINの商業上の焦点は「最高の奏効率」よりも、
幼児・小児で長期間継続しやすい非侵襲型免疫療法として定着できるかにある。
DBV Technologies は、皮膚を介して少量のアレルゲンを提示する EPIT(Epicutaneous Immunotherapy:経皮免疫療法)を核に、peanut allergy → younger pediatric population → other food allergy → broader immunology へ展開するフランチャイズを形成しています。
現時点では、VIASKIN Peanut を中心とする小児ピーナッツアレルギー・フランチャイズが圧倒的な中核です。特に、4–7歳で商業化の入口を作り、1–3歳、さらに6–12か月へ年齢を下げていく戦略が重要です。
| フランチャイズ | 中核資産 | 適応 | 現在地 |
|---|---|---|---|
| VIASKIN Peanut franchise | VIASKIN Peanut / DBV712 | Peanut allergy:4–7歳 | Phase 3 VITESSE成功、BLAは2026年Q3提出予定 |
| VIASKIN Peanut / DBV712 | Peanut allergy:1–3歳 | Phase 3 EPITOPE成功、迅速承認経路を含むBLA準備 | |
| VIASKIN Peanut / DBV712 | Peanut allergy:6–12か月 | Phase 2 THRIVE開始、3年間治療後の自由なピーナッツ摂取を検証 | |
| VIASKIN Peanut / DBV712 | Peanut allergy:長期治療 / 年齢拡張 | 長期継続試験を通じ、耐容量上昇と持続的な治療効果を検証 | |
| VIASKIN Milk franchise | VIASKIN Milk / DBV135 | Cow’s milk allergy:2–17歳 | Phase 1/2 MILES完了 |
| VIASKIN Milk / DBV135 | Cow’s milk-induced eosinophilic esophagitis(EoE):4–17歳 | Phase 2a SMILEE完了、early-stage development | |
| VIASKIN platform franchise | 次世代VIASKIN / EPIT programs | その他の食物アレルギー | Discovery / Preclinicalを含む将来的な横展開候補 |
| VIASKIN / EPIT platform | Autoimmune & inflammatory disorders | Discovery / Preclinical | |
| VIASKIN / EPIT platform | Vaccines | Discovery / Preclinical |
ポイントは、VIASKIN Peanut franchise 自体が「4–7歳のVITESSEだけ」ではないことです。
4–7歳のVITESSEでまず承認・商業化を狙い、その後に1–3歳、さらに6–12か月まで対象年齢を下げることで、乳児期から小児期まで連続して治療できる peanut allergy franchiseを構築しようとしています。DBVはすでに1–3歳のEPITOPE Phase 3を完了しており、6–12か月ではTHRIVE試験を開始しています。
THRIVEは特に重要で、単に経口負荷試験で耐容量を引き上げるだけではなく、3年間の治療後にピーナッツを自由に摂取できる状態へ近づけるかを評価します。成功すれば、VIASKIN Peanut の価値は「偶発曝露時の防御」から、幼少期から食生活そのものを変える長期治療へ広がります。
一方、VIASKIN Milk franchiseは第2フランチャイズです。牛乳アレルギーではPhase 1/2 MILESを完了しており、同じMilk patchを牛乳誘発性EoEにも展開し、CHOP主導のPhase 2a SMILEEまで臨床検証されています。
したがってDBVTのフランチャイズ構造は、
VIASKIN PeanutでEPIT biologyと商業モデルを確立 → 年齢を6か月まで下げて小児Peanut市場を縦に取りに行く → VIASKIN Milk / EoEへ横展開 → 最終的にはVIASKINという経皮免疫療法プラットフォーム自体を他の免疫疾患へ広げる
という構造です。
現時点の企業価値の大部分は VIASKIN Peanut franchise にあり、VIASKIN MilkやEoE、自己免疫・炎症領域は、PeanutでEPITが商業的にもvalidationされた後のオプション価値として見るのが適切です。
| レイヤー | 現在の状態 | 企業価値への影響 | 投資家目線 |
|---|---|---|---|
| Layer 1 4–7歳 VITESSE臨床価値 |
ほぼ実現済み Phase 3主要評価項目達成 |
★★★★★ |
以前の最大リスクだった「改良パッチでPhase 3を成功できるか」は通過。 現在はこの価値のかなりの部分が既に認識されやすい。 |
| Layer 2 4–7歳 FDA承認 |
最重要の未実現価値 Q3 2026 BLA予定 |
★★★★★ |
現在の最大カタリスト。 FDAが追加臨床データを要求していない点はポジティブ。 一方でCMC・パッチ/デバイス・製造審査は2020年CRL経験からも最大の残存リスク。 |
| Layer 3 4–7歳 米国商業化 |
プレコマーシャル組織・在庫構築中 | ★★★★★ |
承認後は「貼るだけ」という実装性が強み。 ただしXOLAIR、PALFORZIA、院内OITなどとの競争下で、 処方医・保険者・家庭にどこまで採用されるかが次の評価軸。 |
| Layer 4 1–3歳 Accelerated Approval |
EPITOPE陽性 COMFORT Toddlers登録終了 |
★★★★☆ |
4–7歳に続く第2の大きな市場。 幼児ほど「非侵襲・在宅・低全身曝露」というEPITの製品特性が活きやすい。 |
| Layer 5 0歳台への年齢拡大 |
THRIVE Phase 2開始 | ★★★☆☆ |
6–12か月から介入し、将来的な自由摂取まで狙う。 成功すれば単なる誤食防止から早期疾患修飾という価値へ変化。 ただしデータは数年先。 |
| Layer 6 EPITプラットフォーム価値 |
Peanutがほぼ全リソースの中心 | ★★☆☆☆ |
技術的には他アレルゲン・免疫疾患への展開余地があるが、 現在の企業価値はほぼVIASKIN Peanut依存。 現時点では大きなプラットフォームプレミアムを置きにくい。 |
| Layer 7 財務・希薄化 |
現金$174.9M Runway 2027年Q3 |
マイナス調整 |
VITESSE陽性後のワラント行使で資金は大幅改善したが、 2026年上期の営業・投資キャッシュ使用額は$102.6M。 商業化投資が増えており、承認遅延や上市初期の売上が弱ければ追加増資リスクが再浮上。 |
DBVTは2025年末までの「VITESSEバイナリー」から、
現在は規制・CMC・商業化銘柄へ移行したと見るのが重要です。
| シナリオ | 評価の変化 |
|---|---|
| 4–7歳BLA提出・Priority Review受理 |
Phase 3成功からFDA承認イベントへ評価軸が移り、 2027年上市を織り込むフェーズへ。 |
| 4–7歳承認 |
DBVTはclinical-stageからcommercial-stageへ。 2020年CRLの最大オーバーハングが解消。 |
| 4–7歳承認+1–3歳BLA |
単一年齢セグメントではなく、 幼児〜小児ピーナッツアレルギーのフランチャイズとして再評価可能。 |
| 承認後の立ち上がり良好 |
在宅貼付の利便性が実臨床で確認され、 EPITプラットフォームへのプレミアムが付きやすくなる。 |
| BLA/CMCで追加要求・承認遅延 |
2020年CRLの記憶が再び意識され、 2027年Q3までのrunwayとの距離が縮まり増資リスクが拡大。 |
ポイントは、Viaskin Peanut が目指しているのは、「ピーナッツを食べられるようにする治療」ではなく、誤食したときに重い反応を起こすリスクを下げる保険だということです。
FDA が承認している Palforzia も同じ位置づけで、治療してもピーナッツ回避は続け、エピペンも携帯します。つまり「治療すれば普通にピーナッツを食べられる」という製品ではありません。
「避ければいい」は、親から見ると意外と大変
特に DBVT が狙っている4〜7歳では、本人が完全に自己管理できません。学校、誕生日会、レストラン、友達の家、旅行、兄弟姉妹の食事など、親が100%管理できない場面が増えてきます。
AAAAI も、ピーナッツの偶発的曝露は比較的よく起こるため、常にエピネフリンを携帯するよう勧めています。FDA の Palforzia 審査でも、誤食への恐怖と常時警戒が患者・家族のQOLを大きく損なう点が明確に認識されています。
そのため実際の親の選択肢は、
A:ピーナッツを避けて、万一アナフィラキシーが起きたらエピペンを打つ
vs.
B:避ける+エピペンも持つ+毎日パッチを貼って「事故時の安全マージン」を広げる
です。この比較なら、重度アレルギーの子供を持つ親の一部がBを選ぶのは十分理解できます。
そして Viaskin の最大の強みは「パッチ」であること
ここが DBVT の投資仮説の核心だと思います。
既存の経口免疫療法OITは、少量のピーナッツ蛋白を実際に体内へ入れて徐々に慣らします。FDA 承認 Palforzia の場合、dose escalation や up-dosing が必要で、一部の増量時には医療機関で少なくとも60分観察する必要があります。
またアナフィラキシーなどのリスクもあります。Viaskin はそれに対して、皮膚から極少量のアレルゲンを提示する EPIT です。
最大の問題は「毎日何年も貼るほどのベネフィットなのか?」
これはまだ完全には答えが出ていません。
VITESSE が示したのは、oral food challenge での反応閾値が上がることです。しかし、
「実生活で救急外来受診が何%減るのか?」
「エピペン使用が何%減るのか?」
「重篤なアナフィラキシーが何%減るのか?」
という real-world outcome とは別問題です。AAAAI も OIT について同じ問題を指摘しており、food challenge で desensitization を示せても、それが現実世界の偶発的曝露による入院や死亡をどこまで防ぐかは必ずしも確立されていません。
ここは DBVT にも当てはまります。
もう一つ重要なのが競合 Xolair です
DBVT を commercial の観点から見るなら、私は Palforzia 以上に Xolair(omalizumab)を気にします。
Xolair はすでにFDAから、「1種類以上の食物アレルギーにおける偶発的曝露時のアレルギー反応軽減」で承認されています。ピーナッツだけではありません。
したがって、複数の食物アレルギーを持つ重症児なら、「ピーナッツ専用パッチを毎日貼るより Xolair でよくない?」という競争が実際にあります。
逆に Viaskin は、注射までしたくない、OIT も怖い、でも avoidance だけより安全マージンが欲しいという層に非常にフィットします。
私は市場をこんなふうに考えています。
| 患者・親のタイプ | 選びそうな戦略 |
|---|---|
| 軽度・管理しやすい | avoidance + epinephrine |
| 積極的にdesensitizeしたい | OIT |
| 複数食物アレルギー・重症 | Xolair |
| 幼児・安全性最優先・OITを避けたい | Viaskinがかなりフィット |
| 注射を嫌う | Viaskinに追い風 |
| 毎日パッチが面倒 | Viaskinに逆風 |
つまり、Viaskin が全ピーナッツアレルギー患者を取る必要はありません。
DBVT 商業面での投資仮説は、「治療効果の大きさ」よりも「治療を続けるうえでの負担の少なさ」
ここがかなり大事だと思います。
薬の価値を単純化すると、臨床的効果 ÷ 治療の負担で考えられます。OIT は比較的大きな desensitization を期待できますが、治療負担も大きい。
Viaskin は効果自体が OIT ほど劇的ではない可能性がありますが、
貼るだけ
+全身性副作用が少ない
+医療機関で頻繁に up-dose する必要がない
+幼児でも使いやすい
なら、この分母が非常に小さい。
だから DBVT の場合、「パッチの効果はすごいのか?」だけを見るより、「この程度の効果でも、これだけ簡単なら親は使うのか?」を見るべきだと思います。
そして VITESSE の 96.2% compliance は、少なくとも臨床試験環境では「貼り続けること自体はかなり受け入れられた」ことを示しています。
RA Capital が$13.67で約$50Mを入れた理由を考える
RA Capital が賭けているのは、おそらく「全患者が Viaskin を使う」という話ではなく、幼児の食物アレルギーにおいて、安全性が高く、非常に扱いやすい脱感作治療の選択肢という独自のポジションを取れるというフランチャイズ価値でしょう。
DBVT については、承認確率よりむしろ commercial penetration を次の大きな論点として追います。
特に承認後に「アレルギー専門医が何%の4〜7歳患者に Viaskin を提案するか?」「payer がどの条件でカバーするか?」が分かってくると、DBVT の適正価値はかなり計算しやすくなります。
DBVTの資金面で特徴的なのは、VITESSE読出し前の2025年大型PIPEに
MPM BioImpact、Adage Capital、Janus Henderson、Vivo Capital、Octagon Capital、
Surveyor Capital、Bpifrance、Yiheng Capitalなど複数の専門投資家が参加した点です。
既存大株主のBaker Brothersもpre-funded warrantを通じて参加し、
Suvretta Capitalも大型ポジションを構築しました。
VITESSE陽性によって条件付きワラントの行使期間が前倒しされ、
2026年1月にはABSA WarrantsとBS Warrantsが全て行使され、
DBVは€166.7Mの追加グロス資金を確保しました。
これは「VITESSE成功後に承認申請と上市準備へ資金を橋渡しする」という
2025年PIPEの設計が実際に機能した形です。
一方、株式数は大幅に増えており、今後もATM等を利用できる枠組みがあります。
したがってファンド参加は強い支援材料ですが、
ファンド参加=追加希薄化がないという意味ではありません。
FDA CRL(旧4–11歳BLA)
FDAはパッチ接着性と有効性の関係などを問題視。
DBVはその後、パッチ形状・接着性・試験設計を再構築し、
modified circular patchを用いる新Phase 3へ移行。
VITESSE(4–7歳)開始
FDAとの協議を反映したmodified circular patchで、
約600例規模のグローバルPhase 3を開始。
EPITOPE(1–3歳)Phase 3陽性
12か月のレスポンダー率67.0% vs 33.5%で主要評価項目を達成。
幼児プログラムの有効性データの中核となる。
1–3歳 Accelerated Approval経路でFDAと合意
EPITOPE+COMFORT Toddlers安全性データを申請パッケージに利用し、
BLA提出時に承認後確認試験を開始する方針を合意。
4–7歳の追加安全性試験が不要に
FDAがVITESSEとVITESSE OLEの安全性曝露でBLAを支えられると合意。
COMFORT Childrenは不要となった。
COMFORT Toddlers開始
1–3歳約480例、3:1無作為化。
6か月DBPCで主に安全性曝露を取得。
VITESSE Phase 3 トップライン陽性
Responder 46.6% vs 14.8%。
治療差31.8%、95%CI下限24.5%で事前成功閾値15%を明確に上回った。
VITESSE成功連動ワラントを全行使
ABSA / BS Warrantsが全て行使され、
€166.7Mの追加グロス資金を確保。
AAAAI 2026でVITESSE追加解析
82.8%がEDを少なくとも1段階改善、
60.1%が2段階以上改善するなど、主要解析と整合する追加データを発表。
COMFORT Toddlers登録終了
1–3歳のBLAに必要な補足安全性試験が登録完了。
6か月DBPCのデータ取得段階へ。
THRIVE Phase 2開始
6–12か月乳児へプログラムを拡大。
長期投与後の自由な食事摂取を目標とする。
FDAとのBLA最終調整 / 提出時期をQ3へ変更
FDAから追加臨床データ要求はなし。
CMC・生物統計データの整理、マッピング、フォーマットに関するフィードバックを反映し、
BLA提出を2026年Q3へ変更。
4–7歳 VIASKIN Peanut BLA提出
現在の最重要カタリスト。
FDAは追加臨床データを要求しておらず、
DBVは既存CMC・統計パッケージの最終調整を行っている。
FDA filing acceptance / Priority Review判断
DBVはBreakthrough Therapy Designationを基にPriority Reviewを申請予定。
受理とPriority Review指定の有無が次の大きなデリスクイベント。
COMFORT Toddlers 6か月主要完了
1–3歳の補足安全性データ取得。
EPITOPE+COMFORTを用いたAccelerated Approval BLAパッケージ構築へ。
4–7歳 FDA承認判断の可能性
Q3 2026にBLA提出しPriority Reviewが付与された場合の概算レンジ。
正式なPDUFA日はBLA受理後に確定するため、現時点では会社確定ガイダンスではない。
4–7歳 米国上市 / 1–3歳規制進展
承認後は商業化実行力が評価軸へ。
1–3歳AA経路が進めば対象年齢を大きく広げられる。
THRIVE / 乳児への拡張
6–12か月からの早期介入により、
EPITが長期的に通常摂取を可能にできるかを検証。
4–7歳 VIASKIN Peanut BLA提出
FDA受理、Priority Review指定、正式PDUFA日
COMFORT Toddlers 6か月安全性データ / 1–3歳BLA方針の更新
4–7歳 FDA承認判断、米国上市、保険アクセス・処方採用
1–3歳 Accelerated Approval、THRIVEの乳児データ、EPITプラットフォーム拡張
| 項目 | 最新状況 | 投資家目線 |
|---|---|---|
| 現金・現金同等物 | $174.9M(2026/6/30) | 当面のBLA・上市準備資金は確保。 |
| Cash Runway | 2027年Q3まで |
BLA審査を越えられる可能性は高いが、 承認後の商業立ち上げ期間まで十分かは上市時期・支出次第。 |
| H1 2026 Net Loss | $98.0M | 商業準備に伴い費用は増加。 |
| H1 Cash Use Operating + Investing |
$102.6M | 製造、在庫、臨床、米国商業組織への投資が重い。 |
| 2026/01 ワラント行使 | €166.7M gross |
VITESSE成功に連動した資金調達設計が発動。 大幅希薄化と引き換えにBLA・上市準備資金を確保。 |
| 今後の資金調達 | ATM等の利用余地あり |
承認遅延や上市初期のキャッシュバーン次第では、 追加希薄化が再び論点になる。 |
